Cartel premios lorca 2020 festival internacional de cine granada jovenes realizadores

Presentación

La I edición de Festival Internacional de Cine – PREMIOS LORCA (Granada) tendrá lugar del  21 al 24 de octubre de 2020. Es un festival de cine de ámbito internacional, que pretende promover un espacio específico para el descubrimiento, la proyección y divulgación de cortometrajes inéditos de diversos países y culturas.

El Festival de Cine Premios Lorca de Granada nació en 2020 con el objetivo de favorecer la difusión y promoción de la cinematografía española e internacional y contribuir al desarrollo de Granada como ciudad abierta y puente entre culturas.

Los Premios Lorca quieren contribuir al desarrollo del cine nacional e internacional presentando sus mejores documentales, cortometrajes y largometrajes. Con esto se quiere llegar al mayor público posible en su deseo de presentar y potenciar un amplio panorama de la cultura cinematográfica internacional para fomentar y promover la creatividad y a la innovación dentro de un sector que destaca por su continua evolución y transformación.

Películas proyectadas

SECCIÓN OFICINAL NACIONAL

Cortometrajes

  • BLUE & MALONE: CASOS IMPOSIBLES, Abraham López, 20′
  • SERGI & IRINA, Miquel Verd Alex Tejedor, 20′
  • EL PRECIO DE SOÑAR, Álvaro Martin, 14′
  • ANALÓGICA, Sergio R. Zaurín, 10′
  • CUANDO TU SANGRE ESPESE, Hector Gallego, 14′
  • BEST SELLER, Max, Lamcke, 17′
  • MARIONETAS, Nacho Clemente, 8′
  • POLTER, Álvaro Vicario, 11′
  • SIN FILTRO, Manu Montejo, 4′

SECCIÓN INTERNACIONAL

Cortometrajes

  • ENSAN, Mohammad Poustindouz, 15′
  • DRAVING LESSONS, Marziyeh Riahi, 13′
  • DEUX OPTIONS, Gon Garide, 10′
  • GHALIA, Ayman Sakr, 18′
  • THE PATH, Besim Ugzmajli, 14′
  • THE LIST, Ahmad Mirhashemi, 5′
  • RÉGÉNÉRATION, Michael Estarque, 2′
  • SANTÉ!, Marie-Lou Béland, 11′
  • TAKHTE ABI, Alireza Kazemipour, 14′
 

SELECCIÓN ANDALUZA

Cortometrajes

  • VECINOO, Paco de León, 15′
  • CANDELA, Gabriel Carrasco, 15′
  • CANIS, Sergio Álvarez, 5′
  • EL SECRETO DE LUCIA, Raquel Toledo, 20′
  • EL SINDROME DE JORGE, Julio Antonio Espinosa Peña, 7′
  • GUIADVISOR, Álvaro Ortega, 19′
  • LA LLAVE, Rafael Robles Rafatal, 17′
  • LOTERÍA, Salvador Díaz, 8′
  • 13 AÑOS, Francisco Yélamos Martín, 13′
  • ARIZONA 1878 UNA HISTORIA DEL VIEJO OESTE, Manuel José Olaya Muñoz, 19′
  • DEADLINE, Pablo López de Aramburu, 13′
  • EL TACONEO, Cucho L. Capilla, 18′
  • EL TRATAMIENTO, Álvaro Carmona, 9′
  • GROMMING, Francisco Yelámos Martín, 9′
  • THE YOUNG PACO, David García Ahumada, 10′
  • ABRE LAS ALAS, Keith Arnold Oré Gonza, 15′
  • REINVENTIONK365D, Pepe Luis Pareja, 14′
  • JULIA, Miguel Ángel Olivares, 4′

LARGOMETRAJES

SECCIÓN "LA MAGIA DEL AGUA"

Cortometrajes

  • SABER PERDER, Sergio Milán, 6′
  • 39° A LA SOMBRA, Eduardo Elli, 2′ 
  • CALIGRAFÍA, Ferran Masip Valls, 6′
  • CASIOPEA, Fernando Manso, 14′
  • LA CAIDA DEL TANGO, Jaume Samsó, 7′
  • MAJI, Cesar Díaz Meléndez, 1′
  • EXHALACIÓN, AlDíaz, 12′

Palmarés

MEJOR DISEÑO DE ARTE

BLUE & MALONE
Abraham López

MEJOR FOTOGRAFÍA

BLUE & MALONE
Abraham López

MEJOR GUION ORIGINAL

CUANDO TU SANGRE ESPESE
Héctor Gallego

MEJOR
B.S.O.

SERGI & IRINA
Miguel Verd- Alex Tejedor

MEJOR DIRECCIÓN

MARIONETAS
Nacho Clemente

MEJOR ACTOR

ALERTO AMARILLA
(GUADVISOR)
Álvaro Ortega

MEJOR ACTRIZ

MALENA ALTERIO
(BEST SELLER)
Max Lemcke

MEJOR CORTO GRANADINO

GROOMING
Francisco Yélamos

MEJOR CORTOMETRAJE SOCIAL

EL SINDROME DE JORGE
Julio Espinosa

GANADOR SECCIÓN "LA MAGIA DEL AGUA"

MAJI
Cesar Díaz Meléndez

MEJOR CORTO ANDALUZ

GROOMING
Francisco Yélamos

MEJOR CORTO NACIONAL

BEST SELLER
Francisco Yélamos

MEJOR TALENTO ANDALUZ


Antonio Velázquez

INFLUENCIA DEL FLAMENCO EN EL CINE

Mariquilla